Espinosa, meu éden

Espinosa, meu éden

segunda-feira, 23 de fevereiro de 2015

1188 - Os grandes vencedores do Oscar 2015

Como sempre, em uma festa badaladíssima realizada no Dolby Theater, em Los Angeles, nos EUA, foi realizada na noite deste domingo, dia 22 de fevereiro, a 87ª entrega do Oscar aos melhores do ano na indústria do cinema. A cerimônia promovida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood foi apresentada pelo ator Neil Patrick Harris. 
"Birdman" e "O Grande Hotel Budapeste" tiveram o maior número de indicações: nove cada, incluindo Melhor Filme. Na sequência, veio "O Jogo da Imitação", com oito. "Boyhood" concorreu na disputa de seis estatuetas.
Ao final da premiação, o filme "Birdman" foi o grande destaque com 4 prêmios conquistados, entre eles o de Melhor Filme e de Melhor Diretor. "O Grande Hotel Budapeste" também conquistou 4 estatuetas, mas os prêmios foram em categorias técnicas. "Whiplash" levou 3 estatuetas, entre elas a de Melhor Ator Coadjuvante para J.K. Simmons.
Para surpresa de muitos, o filme "Boyhood", que concorria em seis categorias, levou apenas o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante para Patricia Arquette, pelo papel da mãe divorciada do garoto Mason Jr., Olivia Evans.
Uma pena que neste ano ainda não tive a oportunidade de assistir a nenhum dos filmes concorrentes ao Oscar, o que espero fazer em breve, pois são produções de extrema qualidade com temas intrigantes, alguns deles com histórias baseadas na vida real, área que mais gosto.
Um grande abraço espinosense.





Confiram abaixo as premiações do Oscar nas principais categorias:

Melhor Filme
Birdman (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Sniper Americano (American Sniper)
Boyhood: Da Infância à Juventude (Boyhood)
O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
Selma (Selma)
O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)
Whiplash (Whiplash)


Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)


Melhor Ator
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)


Melhor Atriz
Julianne Moore (Still Alice)
Marion Cotillard (Two Days, One Night)
Felicity Jones (The Theory of Everything)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)


Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons (Whiplash)
Robert Duvall (The Judge)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Mark Ruffalo (Foxcatcher)


Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Wild)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Emma Stone (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Meryl Streep (Into the Woods)


Melhor Filme em Língua Estrangeira
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor Documentário
CitizenFour
O Sal da Terra
Finding Vivian Maier
Last Days
Virunga

Melhor Animação
Operação Big Hero
Como Treinar o seu Dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor Roteiro Original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
Wes Anderson e Hugo Guinness (O Grande Hotel Budapeste)
Dan Gilroy (O Abutre)

Melhor Roteiro Adaptado
Graham Moore (O Jogo da Imitação)
Jason Hall (Sniper Americano)
Paul Thomas Anderson (Vício Inerente)
Anthony McCarten (A Teoria de Tudo)
Damien Chazelle (Whiplash)

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O Grande Hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor Montagem
Tom Cross (Whiplash)
Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper Americano)
Sandra Adair (Boyhood)
Barney Pilling (O Grande Hotel Budapeste)
William Goldenberg (O Jogo da Imitação)

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat (O Grande Hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O Jogo da Imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A Teoria de Tudo)

Melhor Canção
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
"Everything is Awesome", de Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)
"Grateful", de Diane Warren (Além das Luzes)
"I'm not Gonna Miss You", de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I'll be Me)
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se Nada der Certo)

Melhor Figurino
Milena Canonero (O Grande Hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício Inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da Floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor Maquiagem e Cabelo
Frances Hannon e Mark Coulier (O Grande Hotel Budapeste)
Bill Corso e Dennis Liddiard (Foxcatcher)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (Guardiões da Galáxia)

Um comentário:

Paola Sánchez disse...

Mais informações estava procurando, e isso me ajuda muito, obrigado. Eu revi algumas dessas produções, eu sei que alguns de pode ser encontrada nos filmes HBO , espero para ver Sniper americano, eles me disseram que era o melhor de 2015 e supera em filmes de guerra que temos no filme.